コースタイム上高地−(40分)−焼岳登山口−(1時間30分)−下の鎖場−(25分)−上の鎖場−(35分)−新中尾峠−(15分)−中尾峠−(50分)−焼岳北峰−(1時間)−中ノ湯新道出合−(50分)−中ノ湯−(40分)−中ノ湯バス停
交通上高地 JR中央本線松本駅−(松本電鉄30分)−新島々−(松本電鉄バス1時間15分)−上高地中ノ湯バス停 JR中央本線松本駅−(松本電鉄30分)−新島々−(松本電鉄バス55分)−中央JR本線松本駅