コースタイム第1日 爺ヶ岳までは鹿島槍ヶ岳から縦走してくる方法と扇沢から柏原新道を登ってくる方法がある。 爺ヶ岳−(40分→←1時間)−種池山荘−(2時間30分→←2時間30分)−新越山荘 第2日 新越山荘−(1時間→←30分)−鳴沢岳−(1時間→←1時間)−赤沢岳−(1時間30分→←1時間30分)−スバリ岳−(1時間→←1時間)−針ノ木峠 第3日 針ノ木峠から扇沢へ3時間、船窪小屋へ5時間30分。針ノ木谷経由の平ノ渡し場へ4時間10分
交通扇沢 扇沢−(北アルプス交通バスなど40分)−信濃大町駅扇沢 扇沢−(北アルプス交通バスなど40分)−信濃大町駅