コースタイム第1日 扇沢−(1時間30分→←1時間)−大沢小屋−(3時間30分→←2時間)−針ノ木峠 第2日 針ノ木峠−(1時間→←30分)−針ノ木岳−(30分→←1時間)−針ノ木峠−(2時間→←3時間30分)−大沢小屋−(1時間→←1時間30分)−扇沢
交通扇沢 扇沢−(北アルプス交通バスなど40分)−信濃大町駅扇沢 扇沢−(北アルプス交通バスなど40分)−信濃大町駅