コースタイム 北沢峠−(1時間20分→←1時間)−仙水峠−(1時間30分→←1時間)−駒津峰−(1時間30分→←1時間)−甲斐駒ヶ岳−(1時間15分→←2時間)−双児山−(1時間15分→←2時間)−北沢峠
交通北沢峠 中央本線甲府駅−(山梨交通バス2時間)−広河原−(芦安村営バス25分)−北沢峠 または 飯田線伊那北駅−(JRバス50分)−戸台口−(長谷村営バス1時間)−北沢峠北沢峠 中央本線甲府駅−(山梨交通バス2時間)−広河原−(芦安村営バス25分)−北沢峠 または 飯田線伊那北駅−(JRバス50分)−戸台口−(長谷村営バス1時間)−北沢峠