コースタイム第1日 御座石温泉−(40分→←30分)−西平−(2時間30分→←1時間30分)−燕頭山−(2時間→←1時間20分)−鳳凰小屋 第2日 鳳凰小屋−(50分→←30分)−地蔵岳賽の河原−(1時間→←40分)−観音岳−(30分→←40分)−薬師岳−(1時間30分→←2時間)−南御室小屋−(40分→←30分)−苺平−(1時間→←2時間)−杖立峠−(1時間→←2時間)−夜叉神峠−(40分→←1時間)−夜叉神峠登山口
交通御座石温泉 御座石温泉−(マイクロバス45分)−中央本線穴山駅夜叉神峠登山口 夜叉神峠登山口−(山梨交通バス1時間30分)−中央本線甲府駅