コースタイム 第1日 畑薙第一ダム−(50分→←50分)−畑薙大吊橋−(45分→←45分)−畑薙橋−(2時間→←2時間)−赤石渡−(40分→←40分)−聖岳登山口−(50分→←40分)−椹島
第2日 椹島−(40分→←50分)−聖岳登山口−(1時間→←30分)−出会所小屋−(1時間→←1時間)−聖沢吊橋−(1時間10分→←30分)−架線小屋跡−(1時間20分→←1時間)−滝見台−(1時間20分→←1時間)−聖平小屋
第3日 聖平小屋−(30分→←20分)−薊畑分岐−(1時間→←50分)−小聖岳−(20分→←10分)−水場−(50分→←30分)−聖岳(<奥聖岳往復40分>)−(30分→←50分)−水場−(10分→←20分)−小聖岳−(50分→←1時間)−薊畑分岐−(2時間30分→←1時間50分)−上河内岳−(45分→←1時間20分)−お花畑−(40分→←30分)−横窪沢分岐点−(10分→←15分)−茶臼小屋
第4日 茶臼小屋−(30分→←20分)−茶臼岳−(20分→←30分)−茶臼小屋−(1時間40分→←2時間40分)−横窪沢小屋−(1時間30分→←2時間30分)−ウソッコ沢小屋−(1時間→←1時間40分)−ヤレヤレ峠−(20分→←30分)−畑薙大吊橋−(50分→←50分)−畑薙第一ダム 交通 畑薙第一ダム 畑薙第一ダム−(静鉄バス3時間30分)−東海道本線静岡駅 畑薙第一ダム 畑薙第一ダム−(静鉄バス3時間30分)−東海道本線静岡駅 |