コースタイム 第1日(歩行時間7時間20分、標高差1560メートル) 飯田線駒ヶ根駅−(バス40分)−北御所登山口−(1時間20分→←1時間)−登山口入口−(1時間→←40分)−清水平−(40分→←25分)−五合目−(1時間→←40分)−小屋場−(1時間→←30分)−舟窪−(1時間→←30分)−伊那前岳−(20分→←20分)−乗越浄土−(1時間→←50分)−木曾駒ケ岳
第2日 往路を戻って下山、歩行4時間55分 交通 北御所登山口 バス:(40分)
駒ヶ根駅から北御所登山口へはしらび平行で1時間1便、4月11日〜11月10日は1時間2〜3便運行。増便あり。中央アルプス観光:0265−83−3107。伊那バス:0265−83−4115。
タクシー:
所要約35分・約5000円
マイカー:
中央自動車道を駒ヶ根ICで降り、県道駒ケ岳公園線を菅の台方面に向かうが、新大田切発電所から先は一般車乗り入れ禁止です。 北御所登山口 バス:(40分)
駒ヶ根駅から北御所登山口へはしらび平行で1時間1便、4月11日〜11月10日は1時間2〜3便運行。増便あり。中央アルプス観光:0265−83−3107。伊那バス:0265−83−4115。
タクシー:
所要約35分・約5000円
マイカー:
中央自動車道を駒ヶ根ICで降り、県道駒ケ岳公園線を菅の台方面に向かうが、新大田切発電所から先は一般車乗り入れ禁止です。 |