コースタイム第1日 中房温泉−(1時間40分)−第三ベンチ−(1時間30分)−合戦小屋−(1時間)−燕山荘 第2日 燕山荘−(30分)−燕岳−(50分)−東沢乗越への下降点−(50分)−東沢乗越−(40分)−東沢岳−(2時間)−中沢岳直下−(1時間)−餓鬼岳小屋−(5分)−餓鬼岳−(3分)−餓鬼岳小屋 第3日 餓鬼小屋岳−(40分)−百曲り登り口−(1時間)−大凪山−(1時間30分)−魚止ノ滝−(20分)−紅葉ノ滝−(30分)−白沢三股
交通中房温泉 JR大糸線穂高駅(タクシー40分)中房温泉白沢三股 信濃大町駅−(タクシー30分)−白沢三股